Los: 256

Adolf Luther*, Materialbild, um 1960/62, signiert

Materialbild. Um 1960/62. Mischtechnik/Kreide, Öl, Pigment auf Hartfaser. 84,5 x 44 cm. Recto unten rechts signiert: Luther (geritzt). Verso auf Rahmen bezeichnet: Adolf Luther/Krefeld/Materialbild um 1960/62. Gerahmt.

Zuschlag: 3.000 €

Merten, Ralph: ADOLF LUTHER - Am Anfang war das Licht. Stuttgart: Klett Cotta, 1987. S. 129, Nr. 146 (zum Vergleich).