Los: 263

Adolf Luther*, Sphärisches Hohlspiegelobjekt, 1972, Ex 33/50, WVZ Nr. HSP 72 002

Sphärisches Hohlspiegelobjekt. 1972. 5 halbtransparente Spiegelstreifen, konkav, vor einem rechteckigen Spiegel, silber, Acrylglaskasten. 24,3 x 40,8 x 9 cm / Spiegel je 4 x 40 cm. Hier Nummer 33 aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Verso mit Filzstift signiert, datiert und nummeriert: Luther 72 / 33/50/100. Sowie mit Stempel (rot) bezeichnet: LUTHER LICHT u. MATERIE.

Im Werksverzeichnis der Adolf Luther Stiftung Krefeld unter der Nummer HSP 72 002 zu finden. (Auszug beiliegend).

Zuschlag: 4.000 €