Los: 17

Barock-Schatulle. Süddeutsch, erste Hälfte 18. Jh.

Barock-Schatulle. Süddeutsch, erste Hälfte 18. Jh. Nuss, Nusswurzel und verschiedene Obsthölzer auf Weichholzkorpus furniert. Rechteckige Kastenform mit aufklappbarem, leicht gewölbtem Deckel sowie am Boden mit umlaufender Profilleiste. Auf dem Deckel zentraler Stern sowie die Seiten mit umlaufendem Bandelwerk. Innen kleinteilige Fächereinteilung, wohl mit originalem Tunkpapier ausgeschlagen. Frontseite mit zentralem Schloss und kartuschenförmiger Schlüsselrosette. 13 x 42,5 x 30 cm.

Zuschlag: 460 €