Los: 333

Christian Dell, Weinbecher, 1928

Weinbecher, 1928. Silber. Zylinder mit leicht ausgestelltem Rand auf Konusfuß. 12 cm. 85 Gramm. Bez.: CD 925 (geprägt).

Ausst.-Kat. Christian Dell, Schloss Philippsruhe, Hanau 1996, Nr. 19.

Den Weinbecher entwarf Christian Dell während seiner Lehrtätigkeit an der Kunstschule Frankfurt. Dell bleibt den geometrischen Entwurfsgrundlagen des Bauhauses, an dem er von 1922 bis 1925 Werkmeister der Metallwerkstatt war, treu. 1933 wurde er als Lehrkraft der Frankfurter Kunstschule durch die Nationalsozialisten entlassen.

Provenienz: Kunsthandel München.

Zuschlag: 3.200 €

Beate Alice Hofmann, Christian Dell, Silberschmied und Leuchtengestalter im 20. Jahrhundert. Ausstellungskatalog Museum Hanau, Schloss Philippsruhe, 1996, S. 22 (Beschreibung der Weinkanne), S. 60 (historische Abb. der Weinkann mit Bechern).