Los: 184

Ewald Mataré*, Liegende Kuh (nach rechts), 1958, Farbholzschnitt, WVZ Nr. 403

Liegende Kuh (nach rechts). 1958. Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Motiv: 13,5 x 16,5 cm. Exemplar I/XXV, außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren. Mit Bleistift nummeriert und signiert: I/XXV / Mataré. Mataré/De Werd WVZ Nr. 403. Mit Passeparout hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Aus der Vorzugsausgabe des 2. Bd. von Heinz Peters, Das graphische Werk, 1958. In Zusammenhang stehend mit Mataré/De Werd 404 und 405.

Zuschlag: 850 €