Los: 253

Günther Uecker*, Loch, 2000, Schiefertafel, Nagel, Kordel, Ex. 22/30

Loch. 2000. Holzgerahmte Schiefertafel, Nagel, Kordel. 25 x 18 x 2 cm. Recto auf der Tafel datiert, nummeriert und signiert: 00/22/30 Uecker. Verso bezeichnet: SES WHOLE (Brandstempel).

Der Nagel ist an der Schiefertafel befestigt wie ein Schreibwerkzeug. In der Mitte der Tafel befindet sich ein Loch, das den Freiraum der nicht niedergeschriebenen Gedanken symbolisiert.

Zuschlag: 1.700 €