Los: 237

Joseph Beuys*, Auguren, Fehldruck, Unikat 1982

Auguren. 1982. Unikatärer Fehldruck, Farboffset auf Papier. Motiv: 51 x 35cm / Blatt: 61 x 43 cm. Mit rotem Filzstift signiert, betitelt und bezeichnet: Auguren / Joseph Beuys / (Telefonschnur nachgezeichnet). Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.)

Zum Vergleich, WVZ-Nr. 443, einer von 20 verschiedenfarbigen, von Hand überarbeiteten Andrucken außerhalb der Auflage von insgesamt 220 signierten und nummerierten Exemplaren.

Die Auguren waren römische Beamte, die zu ergründen hatten, ob ein staatlich geplantes Unternehmen den Göttern genehm sei. Sie verkündeten den Götterwillen.

Schätzpreis: 2.800 € - 3.800 €

WVZ. Schellmann, WVZ-Nr. 443, S. 486 (Vgl.)