Los: 512

Richard Artschwager, in Kooperation mit Vitra, limitierter Sessel Modell Chair/Chair 23/100

Limitierter Sessel Modell Chair/Chair. Entwurf 1987-90. Schichtholz, Wurzelholzfurnier, Fell, lackiertes Metall. 66 x 104 x 126 cm. Unterseitig handschriftlich signiert, limitiert und datiert. Nr. 23 aus einer Auflage von 100 Stück.

Dieses Objekt enstand im experimentellen Laboratorium 'Vitra Edition 1987', welches den Künstlern, Architekten und Entwerfern das Umfeld für ein freies und experimentelles Entwerfen gab.

Zuschlag: 9.400 €

Windlin & Fehlbaum, Cornel & Rolf, Projekt Vitra, Basel 2008, S. 379.