Los: 191

Ludwig von Hofmann, Strand mit Muschelsammlerinnen. Zeichnung, 1906

Strand mit Muschelsammlerinnen. 1906. Pastell und schwarze Kreide, auf chamoisfarbenem Bütten. 20,7 x 31,3 cm. Links unten mit schwarzer Kreide monogrammiert: L v H, sowie mit Bleistift datiert: 1906. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben. Auf Untersatz montiert, dort Sammlungsnummer 'LF 63 n.'. Während des Aufenthaltes in Italien, vermutlich in der Umgebung von Neapel, entstanden.

Zuschlag: 2.800 €