Los: 174

Lucian Bernhard*, Plakat Manoli Kardash Cigaretten, 1912

Plakat Manoli Kardash Cigaretten. 1912. Farblithographie auf Velin. 35,4 x 47 cm. Oben rechts im Druck signiert: Bernhard sowie Hollerbaum & Schmidt, Berlin N 65 (Druckerei). Hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Schätzpreis: 2.800 € - 4.200 €

Klaus Popitz, Axel von Saldern, u.a. (Hrsg.), Das frühe Plakat in Europa und den USA. Ein Bestandskatalog, Deutschland, Bd. 3, Teil 2: Tafeln, Berlin 1980, S. 222 (Abb. mit Verweis auf die hier vorliegende kleinere Ausführung).