Los: 166

Constantin Emile Meunier, Wandrelief, Le Mineur, um 1900

Wandrelief Le Mineur von Constantin Emile Meunier, um 1900. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bergmann im Profil nach rechts, vor der Kulisse einer Industrielandschaft. 16,7 x 21,9 cm. Rechts unten bez.: CMeunier (bossiert). Frühe Ausführung.

Provenienz: Kunsthandel, Paris.

Schätzpreis: 900 € - 1.350 €

Ausst.-Kat. Constantin Meunier 1831-1905. Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen, Hamburg 1998, Abb. 86, 92.