Los: 230

Herbert Zangs*, überarbeiteter Siebdruck, Faltung. Unikat. 1975

Ohne Titel. 1975. Unikat. Von Hand überarbeiteter Siebdruck (gefaltet und gelocht) auf Papier. Ca. 90 x 70 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: ZANGS 75.

WVZ Emmy de Martelaere, Paris, No 1581, der ursprüngliche Siebdruck ist im Verzeichnis 'Einblick in das druckgraphische Werk' unter Nr. 14 gelistet.

Es existieren noch weitere Arbeiten aus dieser Werkgruppe u.a. eine Bleistiftzeichnung (Abgebildet in Band III des WVZ) sowie ein Antibuch aus einer Serie von 27 Unikaten mit diesen Motiven, Vorbesitzer u.a. Museums Direktor Uwe Obier, ausgestellt u.a. im Museum Recklinghausen.

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €