Los: 190

Ludwig von Hofmann. Straße in Korfu. 1907. Pastell

Straße in Korfu. 1907. Pastell auf braunem Papier. Ausschnitt: 29,4 x 20,7 cm. Links unten monogrammiert: L v H. Verso mit Klebeetikett des Kunst-Verein Bremen: 274a. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben, in Passepartout montiert.

Ausstellung: Große Kunstaustellung in Verbindung mit einer Sonderausstellung der Vereinigung nordwestdeutscher Künstler. Bremen, Kunsthalle 1910, Nr. 532.

Provenienz: Ludwig-von-Hofmann-Archiv, Zürich.

Schätzpreis: 3.000 € - 4.500 €