Los: 285

Mel Ramos, Candy - Baby Ruth + Paper Dress

Candy. 1981. Farblithographie auf Velin. Motiv: 51 x 43 cm / Blatt: 62 x 51 cm. Unten links mit Bleistift nummeriert: 34/250, unten rechts mit Bleistift signiert: Ramos. Hinter Glas gerahmt.

Paper Dress. Farbdruck auf Zellulose. L. ca. 90,0 cm. Innenseitig auf Klebeetikett bezeichnet: Waste Basket Boutique von Mars of Nashville / Size 8-10 Tiny.

Schätzpreis: 2.800 € - 4.200 €

Breukel, Claire and Zwingenberger, Jeanette. Mel Ramos: The Definitive Catalogue Raisonné of Original Prints. Österreich, 2019, S.30, Abb. 64. (Candy Print).