Los: 90

Paul Dresler, Grootenburg, Vase, Grand Prix Weltausstellung in Paris 1937

Vase (Eiform). 1935/37 Steinzeug, hellgrauer Scherben. Sahneweiße, mattierte Feldspatglasur, mit hellbraun abgesetztem Rand. H. 22,6 cm. Am Boden monogrammiert und bezeichnet: PD (geritzt) / Grootenburg (Werkstattmarke).

Paul Dresler erhielt auf der 'Exposition de Paris 1937' den Grand Prix für diese Vasenserie.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.250 €

Vgl.: Kaiser-Wilhelm Museum Krefeld. Paul Dreseler. Bestandskatalog 8, 1979. S.64 (Abb.), S. 120 (WVZ Nr. 310)