Los: 194

Pablo Picasso*, Radierung/Aquatinta, Peintre et Modèle accoudé. 1966

Peintre et Modèle accoudé. 1966. Aquatintaradierung auf BFK RIVES Papier (Wasserzeichen). 32,1 x 47,1 cm. Hier Nummer 35 aus einer Auflage von 50 +15 A.P. Exemplaren. Im Druck datiert: 25.10.66 I (invertiert). Unten links mit Bleistift nummeriert: 35/50, unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Erschienen bei der Galerie Louise Leiris, Paris, 1968.

Provenienz: Sammlung Henri M. Petiet (1894-1980), Paris (verso Stempel: H.M.P. in einem Queroval; Lugt supplement 2021a). Dieser Stempel wurde ausschließlich für die Versteigerungen des Nachlasses Petiets im Pariser Auktionshaus 'Hôtel Drouot' verwendet.

Zuschlag: 4.000 €

Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 1387.