Los: 227

Richard Serra, 2005, Skizze Matter of Time, Unikat

Ohne Titel. 2005. Skizze Matter of Time. Unikat. Mischtechnik Zeichnung (Oilstick) auf Velin. 20,7 x 36,8 cm. Mit Bleistift bezeichnet / Widmung und signiert: KEEP YOUR SMILE / FOR OTTMAR DANKE / THANKS RICHARD. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Als Dankeschön für den gelungenen Aufbau seiner Ausstellung im Guggenheim Museum Bilbao 2005, überreichte Richard Serra seinen Mitarbeitern je eine Skizze mit persönlicher Widmung. Es ist eine skizzierte Zeichnung der Skulptur Matter of Time.

Zuschlag: 6.000 €