Los: 242

Sigmar Polke*, Unikat, 1993, Übermalung auf Offset/ Mönchengladbach 1992, signiert

Ohne Titel (Übermalung/Mönchengladbach 1992). Unikat. 1993. Mit Tusche übermalter Farboffset auf Halbkarton. Das Blatt erschien in einer Auflage von 80 signierten Exemplaren, jedes Blatt dieser Edition erhielt, durch eine individuelle Überarbeitung des Künstlers mit wasserbasierter Tusche in unterschiedlichen Farbtönen und mit verschiedenen Motiven, Unikatcharakter. 69,8 x 99,8 cm. Unten rechts signiert und datiert: Sigmar Polke 93. Herausgegeben vom Museumsverein Mönchengladbach als Jahresgabe.

Die vorliegende Unikat-Arbeit wurde im Rahmen einer limitierten Serie als Jahresgabe des Museumsvereins Mönchengladbach 1993 herausgegeben. Sigmar Polke gilt als einer der bedeutendsten deutschen Nachkriegskünstler. Nach seiner Ausbildung zum Glasmaler studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Otto Götz und Gerhard Hoehme. Zusammen mit seinen Kollegen Gerhard Richter, Konrad Lueg und Manfred Kuttner begründete Polke den von ihnen sogenannten Kapitalistischen Realismus, einen neuen Kunststil, in dem es ihnen um die Ablehnung des etablierten Kunstbetriebs ging. 1999 stellte Polke im Museum of Modern Art aus und nach seinem Tod widmete ihm das Museum im Jahr 2014 eine Retrospektive. Zu Polkes umfangreichen Werken gehören Arbeiten in unterschiedlichsten Techniken. Diese zeichnen sich durch einen unkonventionellen und experimentellen Umgang mit verschiedenen Medien und Materialien aus. In der vorliegenden Arbeit nutzt Polke eine Offsetlithographie eines eigenen Werkes als Grundlage und schafft durch die individuelle Übermalung mit charakteristischen Rasterstrukturen, wie wir sie auch aus einigen seiner anderen Werke kennen, ein einzigartiges Stück. Keines der in dieser limitierten Edition entstandenen Arbeiten gleicht dem anderen, alle unterscheiden sich deutlich sowohl in der Auswahl der Farben als auch in der motivischen Ausgestaltung und sind so Unikate. Jürgen Becker und Claus von der Osten (Hg.), Sigmar Polke, Die Editionen 1963 - 2000.

Zuschlag: 9.200 €

Werkverzeichnis, Ostfildern, New York 2000, Wvz.-Nr. 98, Abb. S. 274-277.