Los: 268

Thomas Virnich*, Magdeburger Halbkugelversuch. Bronzeskulptur 2002 Unikat-Multiple Ex. 3/12

Magdeburger Halbkugelversuch. 2002. Unikat-Multiple. Skulptur, Bronze polychrom bemalt. 13,4 x 31,5 x 3,5 cm. Nummer 3 aus einer Edition von 12 Unikaten. Unterseitig mit Prägestempel signiert und nummeriert, sowie mit Gießerstempel bezeichnet: Thomas Virnich, 3/12, Schmäke Düsseldorf. WVZ Nr. 75.

Zuschlag: 1.400 €

Thomas Virnich, Umgestülpte Engel, Werkverzeichnis der Unikat-Multiples 1983-2007, © 2007 Skulpturgalerie Löhrl, Mönchengladbach. Abb. S. 181-182, WVZ Nr. 75 (zum Vergleich).