Los: 69

Tobia Scarpa, Vase Venini Occhi

Vase Occhi. Ca. 1960. Glas. Aus opakrot gerahmten und im Inneren farblosen, eckigen, aneinander gereihten Murrinen gebildete Wandung. H. 33,5 cm. Am Boden bezeichnet: Venini Murano (runder Ätzstempel).

Provenienz: ca. 1960 erworben, Locarno, Schweiz.

Zuschlag: 6.000 €

Deboni, Franco. Venini Glas. Basel 1990, Abb. 164 (zum Vergleich).