Los: 175

Dagobert Peche, Wiener Werkstätte A.G. seltenes Lesezeichen

Seltenes Lesezeichen. Um 1917-1919. Druck auf Papier, rotes Stoffband. 31 x 4,7 cm. Unterhalb der Frauenfigur bezeichnet: D PECHE, Lesezeichen. oben: WW / Lesezeichen. Rückseitig: WIENER / WERK / STÄTTE / A.G. / ZÜRICH. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Dagobert Peche, der 1915 in die künstlerische Leitung der Wiener Werkstätte eintrat, war 1917-1919 Leiter der Züricher Filiale. Das Lesezeichen besteht aus einem langen roten Textilband, dekoriert mit dem Logo der Wiener Werkstätte und einer Grafik, die eine weibliche Figur mit Füllhorn zeigt. Das Motiv stammt ursprünglich von einem Plakat Peches für die Modeabteilung.

Schätzpreis: 360 € - 540 €

Werner J. Schweiger, Wiener Werkstätte. Kunst und Handwerk, 1903-1932. Wien 1982, S. 91 (Abb. desgleichen Motives von Peche).