Los: 23

Jan Bontjes van Beek (1899 - 1969)
Pilgerflasche, Berlin 1936

Steinzeug, "Seladon" Glasur, mit Amalgamplomben versehen. Beidseitig abgflachte Rundform mit kurzem Ausguss und kleinem Henkel. 14,5 cm. Bezeichnet: Künstlersignet (gestempelt).

Limitpreis: 1.000 €

Hans Peter Jakobson, Volker Ellwanger, Jan Bontjes van Beek Keramiker, Jena 1999, S. 205.