Los: 24

Jan Bontjes van Beek (1899 - 1969 )
Calvados Flasche (Mönch), Berlin um 1936

Steinzeug, mit goldfarbener Überglasur, mit Korkscheibe poliert. Walzenkorpus mit Taille, kurzer Ausgießer, flacher Abschluss mit zwei Vertiefungen. H. 9,7 cm. Am Boden bezeichnet: Künstlersignet (gestempelt).

Guter Zustand.

Schätzpreis: 900 € - 1.400 €

Startgebot: 850 €

Los schließt: 28. September 2024 16:24

Hans Peter Jakobson, Volker Ellwanger, Jan Bontjes van Beek Keramiker, Jena 1999, S. 205.