Los: 257

Pablo Picasso* (1881 - 1973)
Tete d'homme barbu, 1967

Farblithografie. Auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES". Unten links in Bleistift nummeriert. Exemplar 130/200. Druck Mourlot Paris. Bildmaß 52 x 42; Blattmaß 75 x 52 cm. Anläßlich der Picasso Ausstellung im Chateau de Culan vom 1. Juli bis 10. September 1967 wurden neben den 750 Plakaten auf normalem Papier zusätzlich noch 200 Exemplare auf Velin gedruckt. In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Zuschlag: 2.400 €

Werkverzeichnis: Czwiklitzer Nr. 261; Rodrigo Nr. 162.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.