Los: 240

Christian Rohlfs (1849 - 1938)
Skizze für die Kinder von Karl Ernst Osthaus

Aquarell Zeichnung auf leichtem Karton. 10,8 15,8 cm. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Provenienz: Nachlass Eva Osthaus

Die Skizze wurde von Christian Rohlfs während seines Aufenthalts im Haus des Urgroßvaters Karl Ernst Osthaus in Hagen, zur Unterhaltung und zum Spaß der Kinder gezeichnet.

Zuschlag: 1.200 €