Los: 325

Gerhard Hoehme* (1920 - 1989)
Phönix, 1983

Acryl auf Leinwand, PVC Schlauch. 70 x 50 cm. Unten links signiert und datiert A Hoehme 83, verso bezeichnet, datiert, gewidmet und signiert: Phönix 1983, für (unleserlich), A Hoehme.
Provenienz: Galerie Feses Düsseldorf, rheinische Privatsammlung. Ausgestellt in der Ausstellung `Das Eigentliche ist unsichtbar, 2009 in der alten Post 2009
Werksverzeichnisnummer WVZ 83-12.

Limitpreis: 5.000 €

Abgebildet in: Beate Düsterberg, 100 Jahre Gerhard Hoehme, Deutschland 2020, o.S., ganzseitig mit Werkbeschreibung abgebildet.