Gerhard Richter* (*1932)
15. November 1996, (Unikat Nr. 8 vom Gemälde 802-4,1994), 1996

Öl auf Leinwand, Unikat Nr. 8 vom Gemälde 802-4 (1994), welches Richter 1996 in unikatäre Einzelwerke zerlegte. 23,4 ×24 cm (Bildmaß), 42× 29,6 cm (auf Karton aufgelegt). Mit Bleistift vorderseitig signiert und datiert: Gerhard Richter, 15. Nov. 1996, zudem rückseitig bezeichnet: 8.

Mit Echtheitsgutachten von Dr. Dieter Elger, Leiter des Gerhard Richter Archives Dresden.

Provenienz: Privatsammlung NRW

Limitpreis: 70.000 €

Vgl. das Online-Werkverzeichnis, WVZ-Nr. 802-4. Hans-Ulrich Obrist (Hrsg.), Gerhard Richter. 100 Bilder, Ostfildern-Ruit 1996, o. S. (m. Farbabb.).