Los: 39
Harald Nielsen
Besteck, Modell Pyramide
Ausführung Georg Jensen. Entwurf 1926. 109 Teile. 12 Kuchengabeln, 12 Mittelgabeln, 12 Tafelgabeln, 12 Dessertlöffel, 12 Esslöffel, 12 Tafelmesser, 12 Menümesser, 6 Dessertmesser, 2 kleine Buttermesser, 1 Zuckerzange, 16 unterschiedliche Vorlegebestecke. L. 11-25,5 cm. Gewicht: 3.712 g (außer Besteckteile aus Edelstahl und mit gefüllten Griffen). Jeweils bezeichnet mit Herstellermarke Georg Jensen (nach 1945) und Zusatz "Sterling Denmark". Zuckerzange mit Herstellermarke "GJ" (1915-1932), Londoner Einfuhrpunze und Jahresbuchstabe "q" für 1931.
Zuschlag: 6.200 €
Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 271.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.