Henry van de Velde
Platzteller, 1902/1903

Sterlingsilber, reliefierter Peitschenhiebdekor. Ausführung: Theodor Müller, Weimar oder Koch & Bergfeld, Bremen. D. 27,7 cm. Gewicht: 657 Gramm. Bezeichnet: Künstlersignet, 925, Halbmond und Krone.

Provenienz: Nachlass Theodor Koerner junior.

Der Reliefdekor der Fahne in Form stilisierter Wellen ist dezent erhaben und ähnelt dem Peitschenhieb-Motiv des zeitgleich entstandenen Meißener Porzellanservices. Der Teller wurde als Teil des Silbergeschenks anlässlich der Hochzeit des Groherzogs von Weimar entworfen.

Limitpreis: 15.000 €

Thomas Föhl und Antje Neumann (Hrsg.), Henry van de Velde. Raumkunst und Kunsthandwerk, Ein Werkverzeichnis in sechs Bänden, Band I: Metallkunst. Leipzig 2009, S. 143/144.