Los: 234

Johann Carl Bodmer (1809 - 1893) (nach)
Drei kolorierte Aquatinta Radierungen

Ansichten des Moseltals. Jeweils unterhalb der Abbildung in Tusche mit topografischer Bezeichnung: Beilstein; Kloster Marienburg; Gröff und die Ruinen des Wolferklosters. 9,5 x 14 cm. Dazu drei Aquatinta Radierungen von Rudolf Bodmer (1805-1841). Abbildungsgröße je ca. 9,5 x 14 cm. Neben der Ortsbezeichnung jeweils unten links bez. "n.d. Natur v. C. Bodmer" sowie unten rechts "in aqua tinta v. R. Bodmer". Unterhalb der Darstellung Druckvermerk "Coblenz bey.
J. Hölscher". Je drei Blätter in einem Passepartout unter Glas gerahmt.
In den Jahren 1831 bis 1833 erschien im Verlag Hölscher ein Album mit 30 losen Blättern unter dem Titel "Das Moselthal von Trier bis Coblenz. In malerischen Ansichten, nach der Natur gezeichnet von C. Bodmer, in acqua tinta geätzt von R. Bodmer".
Die Blätter erschienen in drei Ausführungen zu unterschiedlichen Preisen: in Aquatinta, in Color und fein gemalt.

Limitpreis: 600 €