Josef Hoffmann (1870 - 1956)
Spardose

Unikat für Justine Wittgenstein. 800er Silber. Ausführung: Josef Holi, Wiener Werkstätte, Josef Holi, 1908. 7,7 x 9,5 x 7,3 cm. Gewicht: 229 g.
Unterseitig bezeichnet: Monogramm der Wiener Werkstätte, Schutzmarke der Wiener Werkstätte (Rose), Monogramm des ausführenden Metallarbeiters: JH für Josef Holi, Entwerfer-Monogramm JH für Josef Hoffmann, Wiener Amtspunze (3 für 800er Silber).

Provenienz: Familie Wittgenstein.

Limitpreis: 22.000 €

Expertise zur Sparbüchse von Josef Hoffmann von Dr. Elisabeth Schmuttermeier, Kustodin Metall und Wiener Werkstätte-Archiv, Wien 17.9.2013

Gutachten Punzenbilduntersuchung zur Sparbüchse von Josef Hoffmann für Justine Wittgensein von Patrick Kovacs und Erich Scheidel, Wien, 7. Juni 2013

Ursula Prokop, Margaret Stoneborough-Wittgenstein. Bauherren, Intellektuelle, Mäzene, Wien 2003, S. 40