Los: 243

Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)
II. Kestner Mappe Schmidt-Rottluff: Fischer, 1923

Vollständige Mappe mit Lithografien in graugrüner Original-Kartonmappe. Gedruckt bei Robert Leunis und Chapman, Hannover, und herausgegeben im Verlag Ludwig Ey, Hannover, mit dem von Karl Schmidt-Rottluff gestalteten Impressum und dem Außentitel. Enthalten sind folgende Werke: 'Abstoßendes Boot'; 'Ausfahrende Fischer'; 'Fischerboot'; 'Nach dem Fang'; 'Boote außer Dienst'; 'Heimkehr der Fischer II'. Lithographien auf glattem Velin. Exemplar 45 aus einer Auflage von 50. Jeweils mit Bleistift signiert, auf dem Impressum nummeriert. Blattmaße: jeweils 44 x 60 cm.

Zuschlag: 9.000 €