Los: 7

Makuzo Kozan (im Stile von)
Satsuma Vase, Japan, spätes 19. Jh.

Sich nach oben erweiternder eiförmiger Korpus mit trompetenförmigem Hals sowie zwei plastischen Löwenkopfhenkeln. Hellbeiger Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur. In Emailfarben, Gold und flachem Relief am Hals. Umlaufend Fische, Langusten und Schildkröten zwischen Seegras und Lotosblüten. Der Vasenkörper oben und unten mit Parkettbändern in Gold abgesetzt sowie mit ebensolchen in zwei Bildfelder geteilt. Das eine zeigt kämpfende Frösche einer Prozession, das andere den Unsterblichen Kinkô auf dem Karpfen unter fliegenden Kranichen. H. 30 cm. Am Boden unleserliche Pressmarke.

Limitpreis: 1.200 €