Los: 268

Man Ray (1890 - 1976)
Cadeau, 1921/1974

  1. Eisenguss mit montierten Kupfernägeln. 16,5 x 10 x 8 cm. Auf dem Griff mit weißer Farbe bezeichnet, signiert und nummeriert: CADEAU Man Ray 728/5000. Ebenfalls auf beiliegender Editionskarte bezeichnet, mit Filzstift monogrammiert und nummeriert: Man Ray/ Cadeau 1921/ in 5000 Exemplaren herausgegeben von M.K.A./ MR 728/5000.
    Erschienen bei Luciano Anselmino, Turin. Gegossen bei Mirano Foundry, Venedig. Nummeriertes Begleitheft beiliegend.

Zuschlag: 1.100 €