Los: 124

Marguerite Friedlaender-Wildenhain
Teekanne und Teedose

Hallesche Form, Porzellan, glasiert, Entwurf von Marguerite Friedlaender-Wildenhein, um 1930 an der Burg Giebichenstein, Goldring-Dekor von Trude Petri (1931), Ausführung Staatliche Porzellan-Manufaktur (StPM), Berlin. Zylindrische Teedose, Teekanne mit Henkel aus vergoldetem Silber. 12,8 x 20,3 x 12,5 cm / H. 10 cm, D. 6,2 cm. Unterseitig bezeichnet: Blaue Zeptermarke, graue Burg-Giebichenstein-Marke, roter Reichsapfel KPM und handschriftlich in schwarz "84/116" für Goldringdekor (und Malerzeichen). Teedose wie Kanne bezeichnet, aber ohne Burg-Giebichenstein-Marke und Malerzeichen.

Zuschlag: 1.200 €

Die Schaulade, 7/ 1931, S. 216; 843 (Abb. des Teeservices mit Goldringdekor und in Weiß), S. 848 (zum Teeservice mit Goldringdekor)

Keramische Rundschau 40, 1932, S. 177 (Abb.)

Tilmann Buddensieg, Berlin 1900-1933. Architecture and Design. Ausstellungskat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1987, S. 100 (Abb. 76: Tee- u. Mokkatasse mit Untertasse u. "Zuckerschale", Goldringdekor)

Klaus Weber (Hrsg.), Keramik und Bauhaus. Ausstellungskat. Bauhaus-Archiv, Berlin, Berlin 1989, S. 187 (Abb. Kaffee- und Teeservice mit Goldringen), Nr. 199

Katja Schneider, Burg Giebichenstein, Die Kunstgewerbeschule unter Leitung von Paul Thiersch und Gerhard Marcks 1915-1933. Dissertation Bonn 1988, 2 Bde., Weinheim 1992, S. 338 (Abb. Picknickservice ohne Dekor, Tee- und Kaffeservice "Hallesche Form" mit Dekor "Goldringe")

Karl H. Bröhan (Hrsg.), Porzellan. Kunst und Design 1889 bis 1939 vom Jugendstil zum Funktionalismus. Bd. I, Bestandskat. Bd. V.I, Bröhan-Museum Berlin, 1993, S. 242 – 245 (zum Halleschen Service, ausführliche Lit.angaben), S. 244 (Dekorvorlagen zum Halle-Service), S. 247 (Abb. des Teegeschirrs)

Torsten Bröhan, Thomas Berg, Avantgarde Design 1880 – 1930. Köln 1994, S. 122 (Abb. von Teilen des Teeservices), S. 162 (Biografie Friedlaender)

Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin (Hrsg.), Einfachheit im Vielfachen - Berliner Porzellan unter Einfluss von Bauhaus und Burg Giebichenstein. Ausstellungskat. KPM Welt Berlin, Berlin 2009, S. 4 (Abb. des Teeservices mit flacher Teekanne), S. 32 (Abb. Tee-Extraktkännchen mit und ohne Dekor), S. 32 (Teetasse mit Ringdekor), S. 35 (Abb. Zuckerdose mit Ringdekor), Nr. 6; 7; 11; 15; 22

Ingeborg Becker, Claudia Kanowski (Hrsg.), Avantgarde für den Alltag. Jüdische Keramikerinnen in Deutschland 1919-1933. Marguerite Friedlaender-Wildenhain, Margarete Heymann-Marks, Eva Stricker-Zeisel, Berlin 2013, S. 36 (Abb. Mokkaservice), S. 37 (Extraktkanne weiß), S. 38 (Teeservice mit Dekor), S. 39 (Teekanne mit Dekor u. weiße Kannen), Nr. 11-12; 14-16