Los: 220

Käthe Kollwitz (1867 - 1945)
Die Klage (Modell I), bis 1960/61

(zum Gedenken an Ernst Barlach). Bronze, grünliche Patina. 26 x 26 x 9 cm. Am linken Rand im Guss signiert und mit Gießerstempel bezeichnet: KOLLWITZ, H. NOACK, BERLIN.

Frau Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, hält den vorliegenden Bronzeguss für eine autorisierte posthume Vervielfältigung, die bis 1960/61 in der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, gefertigt wurde.

Provenienz: Privatsammlung NRW

Limitpreis: 12.000 €

Annette Seeler, Käthe Kollwitz Die Plastiken Werksverzeichnis Onlinekatalog, Käthe Kollwitz Museum, Köln 2019, S. 51, 52, 223.