Los: 467
Yonel Lebovici
Limitiertes Lichtobjekt / Bodenleuchte Modell Fiche Male
Entwurf 1978. Ausführung in einer Stückzahl von 20 Exemplaren + 2 Künstlerexemplaren, hier die Nummer 4. Korpus in Form eines Elekrosteckers aus poliertem Aluminium, bewegliches Flexrohr aus Metall. Stecker: L. 69, D. 36cm. Flexrohr: L. ca. 250 cm. Am Ende des Steckers bezeichnet mit 'Lebovici Y, N 4.
Bei diesem Entwurf handelt es sich um eine Ikone des Pop Art Design. Die dem Alltag entnommenen und um ein Vielfaches vergrößerten Objekte Lebovicis haben eher den Charakter von Skulpturen, als die eines Designobjektes.
Limitpreis: 14.000 €
Maison Gerard, Yonel Lebovici works of the collection from Marie & Cyril Grizot, New York 2007, Abb. S. 18, 19, 57. Delphine & Yorane Lebovici, yonel lebovici 1937-1998 catalogue de l'exposition, Paris 2003, Abb. S. 90, 91.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.