Pablo Picasso* (1881 - 1973), nach.
Les Demoiselles d'Avignon, 1953

Farblithografie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES". Darstellungsmaß 50 x 47 cm; Blattmaß 75 x 55,7 cm. Am unteren Bildrand in Bleistift signiert und nummeriert. Exemplar 57/100. Druck Mourlot Paris. In Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmen Ausstellungsaufkleber "The Redfern Gallery Ltd. London".

Als Vorlage für diese Arbeit diente das gleichnamige Gemälde Picassos aus dem Jahr 1907.

Limitpreis: 7.200 €

Werkverzeichnis: Czwiklitzer Nr. 70.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland