Los: 125

Peter Behrens
Suppenteller

Porzellan mit grauer Aufglasur. Dekor 2745 aus dem Service für Haus Behrens in Darmstadt, 1901. Ausführung Gebr. Bauscher, Weiden. D. 24,9 cm. Unterseitig bezeichnet mit Monogramm Peter Behrens / GESCHÜTZT.

Provenienz: aus dem Nachlass P. Behrens, Berlin

Zuschlag: 2.200 €

Thomas Föhl, Claus Pese (Hrsg.), Peter Behrens. Vom Jugendstil zum Industriedesign. Ausstellungskat. Kunsthalle Erfurt, Weimar 2013, S. 184ff, S. 204-209 (Abb. Teile des Services mit Dekor in verschiedenen Farben), Kat. Nr. 71; 72.