Los: 253
Salvador Dalí* (1904 - 1989)
Mappe Sigmund Freud Moise et le Monothéisme, 1974
Aufwendig gestaltete Mappe mit einer von insgesamt 10 auf Schafleder gedruckten Lithographien, einem Holzschnitt sowie auf losen Blättern gedruckter Text von Sigmund Freud. Nr. XXIV von 25 Künstler-Exemplaren aus der Gesamtauflage von 250. Mappe mit geprägtem Buchdeckel in Eisenblech nach Michelangelos Moses-Skulptur und einem übergroßen Auge, Holzkasten mit Wildlederbezug, innen mit Acrylglasdeckeln. 70 x 58 x 10 cm. Im Eisenblech des Deckels signiert: Dali. Lithographie: 64,2 x 49,6 cm. Lithographie mit Bleistift signiert und nummeriert: Dali E.A. XXIV/XXV.
Zuschlag: 5.000 €
Äußerst aufwendige Publikation, als Hommage an Sigmund Freud erschienen. Für die Umsetzung der Lithographien mit eingefügtem Stich gravierte Dalí mit einem Diamantgriffel in massive Goldtafeln. Als Druckträger ist helles Schafleder verwendet worden (siehe auch Kat.-Nrn. 254 und 255).
Lesen Sie dazu unsere AGBs.