Los: 118

Porzellanmanufaktur Sèvres
Vase

Große Sang-de-boeuf Vase. 1926. Porzellan, ochsenblutrote Laufglasur, partiell türkis, hellblau und mehrtonig violett. Glasur mit Krakelee. Gestreckt ovoide Form mit abgesetztem Hals. Fußrand mit kupferfarbener martellierter Metalleinfassung. H. 42 cm. Am Boden bezeichnet: grau-schwarze hochrechteckig gerahmte Manufakturmarke mit Datierung S/ 1926/ DN, darunter MADE IN/ FRANCE.

Zuschlag: 3.600 €

Porzellan. Kunst und Design 1899-1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus. Bestandskatalog Bd. V.2 Bröhan Museum Berlin 1996, S. 331 und S. 350, Abb. 303 (zum Vergleich).