Los: 384
Theodor Bogler
Sehr seltenes Set von 5 Krügen / Kannen mit Deckel
Entwurf der Form und des Dekores 1927. Ausführung Velten-Vordamm Steingutfabrik GmbH. Bauchige Form mit eingemuldetem Deckel und rundem Griff. Weiß engobierter, grauer Scherben mit mehrfarbigem Ringdekor. Größte Kanne: 15,5 x 18,5 x 22 cm. H. der weiteren Krüge: 14,5, 12, 10,5, 9 cm. Bezeichnet mit Unterglasurmarken und Pressstempel 525.
Bei diesem Set handelt es sich wahrscheinlich um eine eimalige Sammlung verschiedener Größen dieses seltenen Entwurfes des Bauhaus Schülers Theodor Bogler mit gleichen Dekor.
Limitpreis: 4.800 €
http://sammlung.mkk.art/werke/28247, http://sammlung.mkk.art/werke/32319 (Vgl.)
Lesen Sie dazu unsere AGBs.