Los: 265

Wanderer Bertoni (1925 - 2019)
Torsi, Entwurf 1955

Bronze poliert auf grün patiniertem Sockel. H. 33 cm (mit Sockel). Dieser auf der Rückseite unten links datiert und signiert: 1955 W. Bertoni.

Limitpreis: 13.000 €

vgl. Kristian Sotriffer, Wander Bertoni. Das plastische Werk 1945 bis 1980, Wien 1981, Abb. S. 105, Nr. 69