Lot 013

Large Bronce Cloisonné Vase, China
0013
0013 1
0013 2
0013 3
0013

Große Bronze-Cloisonné-Vase

China

Große Bronzevase. Um 1900. Bronze, patiniert, Cloisonné. Zwei große applizierte plastische dreiklauige Drachen auf Hals und Bauch. Am Hals applizierte ornamentale Cloisonné-Medaillons, auf dem Bauch schildartige Applikationen in ornamentalem Cloisonné alternierend mit gravierten Feldern. H. 56,5 cm. Auf der Wandung bezeichnet mit geprägter Signatur.

Large bronze vase. Around 1900. Patinated bronze, cloisonné. Two large three-clawed dragons applied to the neck and belly. Ornamental cloisonné medallions applied to the neck, shield-like applications in ornamental cloisonné alternating with engraved fields on the belly. H. 56.5 cm. Marked on the wall with an embossed signature.