Lot 019

Bracket Clock, Hunter London
0019
0019 1
0019 2
0019 3

Manteluhr/ Bracket clock

Hunter, London

Manteluhr/ Tischuhr/ Bracket Clock. Holz, Metall. Zifferblatt weiß gefasst, schwarze arabische Minuten. Vier symmetrisch angeordnete Hilfszifferblätter (arabische Sekunden, römische Stunden und zwei weitere). Vierseitig verglast. Vorder- und Rückseite mit Tür. Schlagwerk auf Glocke. Pendel vorhanden. 1 Original-Schlüssel vorhanden. Messinguhrwerk rückseitig mit graviertem Rankendekor. Korpus mit appliziertem Messingreliefdekor. 58 x 34,8 x 25 cm. Zifferblatt und Uhrwerk bezeichnet: Hunter London.

Table clock / bracket clock. Wood, metal. White dial, black Arabic minutes. Four symmetrically arranged sub-dials (Arabic seconds, Roman hours and two more). Glazed on four sides. Front and back with door. Striking mechanism on bell. Pendulum is present. 1 original key included. Brass clockwork with engraved tendril decoration on the back. Body with applied brass relief decoration. 58 x 34.8 x 25 cm. Dial and clockwork marked: Hunter London.