Lot 022

Louis Majorelle, Teatable
0022
0022 1
0022 2
0022 3
0022

Louis Majorelle, Nancy

Teetisch. Holz, verschiedene Furniere. Intarsiendekore mit Blüten- und Blattzweigen. Tisch mit drei Platten. Mittlere Platte durch abklappbare Seitenelemente erweiterbar. 65 x 69 x 41 cm, 65 x 91 x 69 cm (ausgeklappt). Auf der Tischplatte bezeichnet: L. Majorelle Nancy.

Tea table. Wood, different veneers. Inlay decorations with flower and leaf branches. Table with three tops. Middle plate can be extended with foldable side elements. 65 x 69 x 41 cm, 65 x 91 x 69 cm (unfolded). Marked on the tabletop: L. Majorelle Nancy.

Alastair Duncan: Louis Majorelle. Meister des Art Nouveau Design. München 1991, S. 208 (zum Vergleich).