Lot 024

Cabinet Vienna Art Nouveau Jugendstil
0024
0024 1
0024 2
0024 3

Wiener Jugendstil-Vitrine

Wiener Jugendstil-Vitrine. Um 1905. Holz, furniert, Edelholzintarsien, Perlmutteinlagen, Cabochons, Glas, Spiegel, Messingbeschläge. 153 x 35 x 33 cm. Schlanke Form in zweiteiligem Aufbau. Oberteil dreiseitig verglast mit kleinen dickwandigen, facettiert geschliffenen Kristallglasscheiben in Messingstegen. Front des Unterteils konkav gewölbt und mit zentralem vierseitigen ornamental intarsierten Medaillon. Oberteil an den Ecken mit je einem schlanken säulenartigen Rundstab, Unterteil mit Halbstab, diese jeweils mit vertikalem Band aus facettierten Perlmuttquadraten. Oberer Abschluss mit zurückspringendem wellenförmigen Reliefband mit eingestellten vergoldeten Halbkreisen.

Viennese Art Nouveau Cabinet / Showcase. Around 1905. Wood, veneered, precious wood inlays, mother-of-pearl inlays, cabochons, glass, mirrors, brass fittings. 153 x 35 x 33 cm. Slim shape in two-part construction. Upper part glazed on three sides with small thick-walled, faceted cut crystal glass panes in brass bars. The front of the lower part is concave and has a central four-sided ornamentally inlaid medallion. Upper part at the corners with a slender column-like round rod, lower part with half rod, each with a vertical band of faceted mother-of-pearl squares. Upper end with receding wave-shaped relief band with set gold-plated semicircles.