Lot 172

Stephan Erdös, Bowl
0172
0172 1
0172 2
0172 3

Stephan Erdös

Schale. Keramik. Hellgraue, partiell blaugrau verlaufende und wolkig dunkler grau strukturierte Glasur mit Krakelee. D. 17,3 cm, H. 5,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke, MADE IN GERMANY (Prägestempel) und 4230. Provenienz: Sammlung H.T. und I. Wolf, Bayern.

Bowl. Ceramics. Light gray, partially blue-gray and cloudy, darker gray structured glaze with craquelure. D. 17.3 cm, H. 5.5 cm. Marked on the bottom with workshop mark, MADE IN GERMANY (stamp) and 4230. Provenance: H.T. and I. Wolf, Bavaria.

Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S. 25ff. (zum Vergleich).