Lot 175

Michael Cleff, Wall relief
0175
0175 1
0175 2
0175 3

Michael Cleff

Wandrelief. 2004. Steinzeug. Flacher unglasierter Quader, auf der Oberfläche zwei von hochgezogenen Stegen eingefaßte Ovale, diese gefüllt mit glänzend grüner, partiell bläulicher glasartiger Glasur mit Krakelee. 9 x 46,5 x 21,5 cm. Rückseitig bezeichnet: W8/ 2004 Cleff (geritzt). Provenienz: Privatsammlung.

Wall relief. 2004. stoneware. Flat unglazed cuboid, on the surface two ovals framed by raised bars, these filled with shiny green, partially bluish glass-like glaze with craquelure. 9 x 46.5 x 21.5 cm. Inscribed on the reverse: W8 / 2004 Cleff (scratched). Provenance: private collection.

Gefäss/ Skulptur 2. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2013, S. 458 und S. 483 (allgemein).