Lot 176

Martin Mindermann, Large Bowl Raku XL
0176
0176 1
0176 2
0176 3

Martin Mindermann

Große Schale XL. 2002. Keramik. Rakubrand. Türkisfarbene Oberfläche mit Krakelee, partiell gravierte Rankenlinie mit Lack- und Blattgoldeinlage. Innenwandung blattvergoldet. 23,5 x 42 x 31 cm. Auf der Wandung bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert: mm02 (geritzt).

Large bowl XL. 2002. Ceramics. Raku firing. Turquoise surface with crackle, partially engraved tendril line with lacquer and gold leaf inlay. Gilded inner wall. 23.5 x 42 x 31 cm. Inscribed and dated on the wall with workshop mark: mm02 (scratched).

Gefäss/ Skulptur. Deutsche und internationale Keramik seit 1946. Katalog Grassimuseum für Angewandte Kunst Leipzig 2008, S. 370f. (zum Vergleich).